Предварительные условия на стройплощадке Перед монтированием необходимо провести тщательную проверку стройплощадки. Следует учесть следующие критерии: - Строительная готовность объекта.
Строительная готовность объекта должна позволять непосредственную укладку стяжки после завершения установки системы теплого пола. Перед установкой теплых полов необходимо провести внутренние штукатурные работы. Окна и двери должны быть установлены, также необходимо обеспечить отсутствие сквозняков из окон и дверей (возможно, временное остекление). - Требования к нивелирующей стяжке.
Бетонная основа не должна иметь трещин или повреждений, должна быть визуально сухой и чистой, с нее необходимо удалить неровности, возникающие из остатков цемента и штукатурки. Для проверки горизонтальной отметки нижнего уровня пола, достижения планируемой толщины конструкции пола и соединений в каждом помещении необходимо подготовить на стене в каждом помещении мерку уровня. Контрольная точка высоты является основой, устанавливаемой проектировщиком или прорабом. При выравнивании, для выравнивающего слоя не допускается использование подстилочного слоя из натурального или дробленого гравия. Технические инструкции Из-за явления температурного расширения необходимо, чтобы отопительные участки имели возможность свободного перемещения во всех направлениях. Для этого с помощью демпферной ленты создаются компенсационные швы. Компенсационный шов должен пересекать отопительный слой, начиная от слоя теплоизоляции до слоя напольного покрытия включительно. Между отопительными участками должны предусматриваться компенсационные швы, если: - Площадь отопительного участка превышает 40м2.
- Длина одной из сторон отопительного участка превышает 8м (максимальное соотношение сторон 2:1).
- L-, Т и Z-образные поверхности должны быть разделены на квадратные либо прямоугольные сегменты.
Толщина стяжки зависит от вида стяжки, ее износостойкости и расчетных нагрузок в данном помещении. С учетом требуемой равномерности распределения тепла по поверхности пола минимальная толщина этого слоя составляет 65мм, включая минимальную толщину слоя стяжки над верхом трубы - 50мм. Стяжку рекомендуется выполнять из бетона с диаметром зерна не более 8 мм, содержанием цемента 300-350кг/м3, отношением воды к бетону 0,45 и прочностью 22,5Н/мм. Для улучшения текучести стяжки и более равномерного заполнения пространства вокруг трубы следует добавлять в стяжку пластификатор, который не оказывают отрицательного воздействия на материал труб. Не должно быть непосредственного контакта между стяжкой и несущим основанием или другими конструктивными элементами здания. Каждое кольцо трубопровода отопления следует укладывать в границах одного отопительного участка (карты), так чтобы оно не пересекалось с компенсационным швом. Пересекать компенсационный шов могут только подводящие отрезки трубопровода, но в этом случае они прокладываются в защитных трубках длиной 50см. Монтаж водяного теплого пола Цена: 56 грн/м2 В стоимость работы входит: - Укладка пенопласта.
- Укладка пленки.
- Монтаж шкафа.
- Монтаж гребенки и автоматики.
- Укладка трубы.
- Вывод стояковых труб в котел.
Подробнее о монтаже теплых полов
|